Onde habitar · Leiria · Figueiró dos Vinhosdados até ao 2.º trimestre de 2026

Figueiró dos Vinhos

Distrito de Leiria · 5421 habitantes · Região de Leiria

Uma casa custa, em mediana, 656 €/m², 71 % abaixo da mediana nacional. É o 250.º concelho mais caro do país em 306, o 15.º em 16 no distrito.

Preço mediano por m², 12 meses até 2.º trimestre de 2026
656€/m²
Portugal 2264 €/m²Leiria 1813 €/m²
Subida desde o fim de 2019
+68 %
4.º trimestre de 2019 ao último
Anos de rendimento para 100 m²
4,9 anos
rendimento líquido mediano de um agregado
Renda de um T2 (80 m²)
361 €/mês
4,5 €/m² nos novos contratos, 33 % do rendimento
Rendimento líquido mediano
13 297 €/ano
por agregado fiscal, IRS de 2024
Alojamentos locais
53
9,8 por 1 000 habitantes
Casas novas licenciadas
9
em 2025, 1,7 por 1 000 habitantes
Foto: Alvesgaspar · CC BY-SA 3.0
AlcobaçaAlvaiázereAnsiãoBatalhaBombarralCaldas da RainhaCastanheira de PêraLeiriaMarinha GrandeNazaréÓbidosPedrógão GrandePenichePombalPorto de Mós
Figueiró dos Vinhos no distrito. Clique num vizinho para o abrir.
01 · quanto custa

Comprar em Figueiró dos Vinhos

Valores medianos das escrituras dos últimos 12 meses (INE). Os quartis dizem quanto custam as casas mais baratas (1.º) e as mais caras (3.º); as tipologias só existem para 58 concelhos.

Casas novas
sem dados
Casas usadas
700 €/m²
2.º trimestre de 2026
1.º quartil (as mais baratas)
279 €/m²
ano 2025
3.º quartil (as mais caras)
1050 €/m²
ano 2025

Ao preço mediano, um T2 de 80 m² custa 52 480 € e um T3 de 100 m² 65 600 €. O agregado fiscal mediano de Figueiró dos Vinhos declara 13 297 € líquidos por ano: são 4,9 anos de rendimento para os 100 m².

01b · pedido vs pago

O que se anuncia, e o que se paga

Amostra dos anúncios de venda e arrendamento no imovirtual.com (recolhida a 2026-10-24), comparada com a mediana das escrituras do INE. Os anúncios são preços pedidos: dizem o que está no mercado hoje, não o que se fechou.

Pedido nos anúncios de venda
1160 €/m²
mediana de 40 anúncios (de 111 à venda) · metade entre 530 e 1949 €/m²
Pago nas escrituras (INE)
656 €/m²
mediana das vendas nos últimos 12 meses
Diferença pedido vs pago
+77 %
os anúncios pedem mais do que se tem pago · parte da diferença são casas maiores ou novas na amostra
Pedido nos anúncios de arrendamento
10,0 €/m²
T2 de 80 m² ≈ 800 €/mês · 1 anúncios · +122 % face aos contratos (INE)

Casas à venda em Figueiró dos Vinhos, perto do preço pedido típico

Escolhemos os anúncios cujo €/m² está mais perto da mediana da amostra — nem os mais baratos nem os destacados. Cada um pode ser levado ao simulador.

Exemplos de arrendamento em Figueiró dos Vinhos (1)
AnúncioTipom²Renda/mês€/m²
Lindo apartamento T1 para aluguer no invernoT150525 €10,5ver ↗

Fonte dos anúncios: imovirtual.com, 1.ª página de resultados por concelho (até 36 anúncios de apartamentos e 36 de moradias), recolhida a 2026-10-24. Preços pedidos, não pagos; a amostra não é o mercado todo.

02 · o que se ganha

Quem vive em Figueiró dos Vinhos

Rendimentos declarados no IRS por quem reside no concelho (INE/AT) e salários pagos por empresas sediadas no concelho (Quadros de Pessoal).

Rendimento bruto por habitante
9756 €/ano
IRS 2024
Rendimento líquido mediano por agregado
13 297 €/ano
IRS 2024 · 1108 €/mês
Ganho médio mensal
1158 €
trabalhadores por conta de outrem, 2024
Casas vagas / uso sazonal
18,3 % / 33,6 %
Censos 2021
Desempregados inscritos por 1 000 habitantes
28,4
IEFP, dezembro de 2025; 154 pessoas; continente 26,5
Desempregados com menos de 25 anos
11 %
dos inscritos; no último mês (2026-09) 145 inscritos

Desempregados inscritos por 1 000 habitantes, desde 2013

2013–2025-61 % desde 2013
020406080201320172021202572,1 em 2013
Tabela: desempregados por 1 000 habitantes por ano
Anodesempregados por 1 000 habitantes
201372,1
201468,0
201566,7
201661,6
201737,0
201834,2
201933,4
202032,7
202131,9
202229,2
202326,7
202432,9
202528,4

Inscritos nos centros de emprego em dezembro de cada ano (IEFP, I.P.) por 1 000 habitantes do mesmo ano (INE).

Os últimos 24 meses

2024-10–2026-09-14 % desde 2024-10
0501001502002024-102025-022025-062025-102026-022026-062026-09182 em 2024-11
Tabela: inscritos no fim do mês por ano
Anoinscritos no fim do mês
2024-10169
2024-11182
2024-12178
2025-01180
2025-02174
2025-03176
2025-04180
2025-05173
2025-06170
2025-07175
2025-08175
2025-09168
2025-10165
2025-11170
2025-12154
2026-01160
2026-02171
2026-03172
2026-04164
2026-05145
2026-06140
2026-07157
2026-08154
2026-09145
02b · arrendar ou comprar

Um T2 em Figueiró dos Vinhos: a renda ou a prestação?

Renda mediana dos novos contratos para 80 m² contra a prestação de um T2 de 80 m² ao preço mediano, com entrada de 10 %, 30 anos e a taxa média atual dos empréstimos à habitação (3,19 %, 2026-09). Não entra o IMI, o condomínio nem os seguros.

Renda de um T2 (80 m²)
361 €/mês
novos contratos, últimos 12 meses
Prestação do mesmo T2
204 €/mês
casa de 52 480 €, empréstimo de 47 232 €
Renda face à prestação
177 %
a renda custa mais por mês do que a prestação
Entrada e impostos para comprar
5668 €
10 % de entrada, IMT e imposto do selo; 16 meses de renda
Rentabilidade bruta do arrendamento
8,3 %
renda anual a dividir pelo preço; Portugal 5,2 %; sem IMI, condomínio nem IRS

Em Figueiró dos Vinhos, quem arrenda paga por mês 77 % mais do que quem compra com crédito, mas sem precisar de juntar 5248 € de entrada. A medida "arrendar vs comprar" no mapa compara os distritos. Simular com os seus números.

02c · quem cá vive

Donos, inquilinos e quem chegou de fora

Os Censos de 2021 dizem quem é dono e quem arrenda, e quanto pagava cada inquilino conforme a data do contrato. A AIMA, via INE, conta os residentes estrangeiros ano a ano. Juntos mostram quem está exposto às rendas novas e quanta procura chegou de fora.

Famílias em casa própria
82,8 %
Censos 2021; Portugal 70,0 %
Famílias em casa arrendada
10,0 %
Censos 2021; Portugal 22,3 %; o resto são cedências e outras situações
Renda mediana de quem já cá vivia em 2021
241 €/mês
236 alojamentos arrendados, Censos 2021 (mediana por escalões)
Renda nova de um T2 hoje
361 €/mês
novos contratos (INE, 2026T2): 1,5× a renda mediana de 2021
Contratos anteriores a 1991
8,1 %
dos arrendados; rendas do regime antigo, muitas congeladas

Renda mediana por época do contrato, Figueiró dos Vinhos (Censos 2021)

2006–2011–2017–2021+19 % desde 2006–2011
0501001502002502006–20112012–20162017–2021262 em 2017–2021
Tabela: €/mês por ano
Ano€/mês
2006–2011221
2012–2016250
2017–2021262

Mediana calculada por interpolação dentro dos escalões de renda do INE, só nas épocas com 30 ou mais contratos. Dois vizinhos no mesmo prédio podem pagar o dobro um do outro só pela data do contrato.

Quantos pagam o quê

Época do contratoAlojamentos% dos arrendadosRenda mediana
1986 e antes177,2 %—
1987–199020,8 %—
1991–2005145,9 %—
2006–20113213,6 %221 €
2012–20163715,7 %250 €
2017–202113456,8 %262 €

Quem entra agora no mercado de Figueiró dos Vinhos paga 361 € por um T2; a maioria dos inquilinos de 2021 pagava bastante menos. É por isso que o mercado "parece" aguentar rendas que quase ninguém que já cá vive pagaria.

Residentes estrangeiros por 100 habitantes
6,6 %
2023; Portugal 9,3 %
Pessoas com estatuto de residente
354
+258 % desde 2014
Nacionalidade mais comum
Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
38 % dos residentes estrangeiros

Residentes estrangeiros por 100 habitantes, Figueiró dos Vinhos

2014–2023
02462014201620182020202220236,6 em 2023
Tabela: por 100 habitantes por ano
Anopor 100 habitantes
20141,9
20152,0
20162,4
20172,9
20183,3
20194,4
20205,6
20215,4
20225,6
20236,6

População estrangeira com estatuto legal de residente (AIMA, publicada pelo INE) a dividir pela população residente. O INE só recebeu dados da AIMA até 2023.

De onde vêm (2023)

Outros países43 % · 151
Reino Unido38 % · 133
Brasil12 % · 43
China5 % · 18
Ucrânia1 % · 4
Angola1 % · 3
Roménia1 % · 2

O INE publica onze nacionalidades e junta as restantes em "Outros países".

03 · a história

Figueiró dos Vinhos, trimestre a trimestre

A linha azul é Figueiró dos Vinhos; as cinzentas são os outros concelhos do distrito de Leiria; a preta é Portugal.

Figueiró dos Vinhos Portugal outros concelhos de Leiria
050010001500200025002019202020212022202320242025AlcobaçaAlvaiázereAnsiãoBatalhaBombarralCaldas da RainhaCastanheira de PêraLeiriaMarinha GrandeNazaréÓbidosPedrógão GrandePenichePombalPorto de MósFigueiró dos Vinhos 656 €/m²Portugal 2264 €/m²

Tabela: Figueiró dos Vinhos e Portugal, trimestre a trimestre
TrimestreFigueiró dos VinhosPortugal
4.º trimestre de 2019391 €/m²1094 €/m²
1.º trimestre de 2020335 €/m²1127 €/m²
2.º trimestre de 2020322 €/m²1146 €/m²
3.º trimestre de 2020391 €/m²1167 €/m²
4.º trimestre de 2020512 €/m²1190 €/m²
1.º trimestre de 2021547 €/m²1197 €/m²
2.º trimestre de 2021539 €/m²1218 €/m²
3.º trimestre de 2021534 €/m²1251 €/m²
4.º trimestre de 2021544 €/m²1297 €/m²
1.º trimestre de 2022524 €/m²1346 €/m²
2.º trimestre de 2022503 €/m²1402 €/m²
3.º trimestre de 2022528 €/m²1446 €/m²
4.º trimestre de 2022517 €/m²1484 €/m²
1.º trimestre de 2023524 €/m²1509 €/m²
2.º trimestre de 2023551 €/m²1541 €/m²
3.º trimestre de 2023580 €/m²1579 €/m²
4.º trimestre de 2023630 €/m²1611 €/m²
1.º trimestre de 2024606 €/m²1633 €/m²
2.º trimestre de 2024621 €/m²1661 €/m²
3.º trimestre de 2024595 €/m²1709 €/m²
4.º trimestre de 2024595 €/m²1777 €/m²
1.º trimestre de 2025629 €/m²1845 €/m²
2.º trimestre de 2025565 €/m²1923 €/m²
3.º trimestre de 2025576 €/m²1991 €/m²
4.º trimestre de 2025639 €/m²2076 €/m²
1.º trimestre de 2026555 €/m²2168 €/m²
2.º trimestre de 2026656 €/m²2264 €/m²
04 · dentro do concelho

Freguesias de Figueiró dos Vinhos

Preço mediano por m² e renda por freguesia, nos últimos 12 meses. O INE só publica onde há vendas ou contratos suficientes; as restantes freguesias não aparecem.

Sem dados publicados por freguesia para Figueiró dos Vinhos.

05 · oferta

Casas novas e alojamento local

Fogos licenciados e concluídos em construções novas para habitação (INE), a relação com os nascimentos, e os novos registos de alojamento local por ano (RNAL, só continente). O INE não publica a duração das obras ao concelho: as conclusões são estimadas a partir do prazo previsto na licença.

Fogos licenciados no último ano
9
2025; 1,7 por 1 000 habitantes
Fogos concluídos no último ano
1
2025; 0,2 por 1 000 habitantes
Concluídos por 100 licenciados
25
últimos 3 anos face aos 3 anteriores (2 anos de desfasamento); abaixo de 100 há licenças por concluir
Nascimentos no último ano
24
4,4 por 1 000 habitantes em 2025 (INE)
Casas concluídas por 100 nascimentos
4
acima de 100, concluem-se mais casas do que nascem crianças; não conta quem chega de fora

Fogos licenciados e concluídos por ano, Figueiró dos Vinhos

2010–2025
0246810122010201420182022202512 em 2018
Tabela: fogos licenciados por ano
Anofogos licenciados
20105
20119
20121
20139
20143
20157
20166
201710
201812
201910
20207
202112
20227
20231
20244
20259
2011–2025
02468201120152019202320258 em 2011
Tabela: fogos concluídos por ano
Anofogos concluídos
20118
20127
20134
20142
20156
20166
20171
20185
20195
20204
20215
20224
20232
20242
20251

Novos registos de alojamento local por ano, Figueiró dos Vinhos

2015–2026
0246820152017201920212023202520268 em 2025
Tabela: registos de alojamento local, Figueiró dos Vinhos por ano
Anoregistos de alojamento local, Figueiró dos Vinhos
20154
20164
20173
20185
20192
20201
20215
20225
20234
20247
20258
20265
06 · onde se trabalha

Figueiró dos Vinhos acaba onde acaba o emprego

Movimentos pendulares dos Censos 2021: quem sai do concelho todos os dias para trabalhar ou estudar, e com que concelhos há mais ligações. Quando um quarto da população trabalha na cidade ao lado, o mercado da casa é o dessa cidade.

Saem do concelho para trabalhar ou estudar
17,4 %
da população residente, Censos 2021
Entram de outros concelhos
9,1 %
em proporção da população residente
Duração média da deslocação
16 min
população empregada ou estudante

Com que concelhos Figueiró dos Vinhos troca mais pessoas por dia

Ansião293 · 22 %
Leiria120 · 9 %
Coimbra105 · 8 %
pessoas que vivem num e trabalham ou estudam no outro, nos dois sentidos; % das 1362 ligações de Figueiró dos Vinhos a outros concelhos

Quem mora em Figueiró dos Vinhos e trabalha em Ansião paga 94 €/m² a menos do que lá (13 %), a troco de uma deslocação média de 16 minutos.

Tabela: ligações e preço por m² em cada concelho
ConcelhoPessoas% das ligações€/m² láDiferença face a Figueiró dos Vinhos
Ansião29322 %750 €/m²+94 €/m²
Pedrógão Grande14311 %576 €/m²-80 €/m²
Castanheira de Pêra1269 %714 €/m²+58 €/m²
Leiria1209 %1990 €/m²+1334 €/m²
Coimbra1058 %2295 €/m²+1639 €/m²
07 · o parque

As casas que existem: idade e estado

Edifícios por época de construção e proporção com necessidade de reparação (Censos 2021), mais as casas vagas e de uso sazonal. Onde há stock antigo e degradado, há casas sem haver oferta.

Edifícios com necessidade de reparação
45,8 %
Portugal: 35,8 %
Alojamentos vagos
18,3 %
Censos 2021
Alojamentos de uso sazonal
33,6 %
segundas casas e férias
Edifícios construídos antes de 1970
55 %
4555 edifícios no total

Edifícios por época de construção (% do total)

2016 - 20211 %
2011 - 20151 %
Antes de 19195 %
2006 - 20106 %
2001 - 20056 %
1919 - 19459 %
1946 - 196014 %
1981 - 199015 %
1991 - 200015 %
1961 - 198027 %
Portugal, mesma época
Tabela: edifícios por época de construção
ÉpocaEdifícios%Portugal %
2016 - 2021350,8 %1,7 %
2011 - 2015661,4 %1,4 %
Antes de 19192405,3 %4,9 %
2006 - 20102535,6 %6,2 %
2001 - 20052876,3 %8,6 %
1919 - 19454139,1 %7,8 %
1946 - 196062113,6 %10,5 %
1981 - 199068915,1 %16,3 %
1991 - 200070015,4 %15,6 %
1961 - 1980125127,5 %27,1 %
08 · quem chega, quem sai

Saldo migratório de Figueiró dos Vinhos

Diferença entre quem veio viver para o concelho e quem saiu, por ano (INE, estimativas de população). O preço da casa é também uma consequência de para onde as pessoas se mudam.

Saldo migratório por ano, Figueiró dos Vinhos

2021–2025
0+20+40+60+80+100+12020212022202320242025+114 em 2023
Tabela: pessoas por ano
Anopessoas
2021+109
2022+109
2023+114
2024+66
2025+107
Taxa de crescimento migratório
1,98 %
2025 · Portugal 0,62 %
Saldo no último ano
+107
pessoas
População residente
5421
estimativa 2025
09 · turismo

Dormidas turísticas em Figueiró dos Vinhos

Dormidas nos estabelecimentos de alojamento turístico (INE), por ano e por 100 residentes. Mede pressão real, enquanto o RNAL conta licenças.

Dormidas por ano, Figueiró dos Vinhos

2022–2025+8 % desde 2022
0500010 mil202220232024202512 351 em 2025
Tabela: dormidas por ano
Anodormidas
202211 464
202311 973
202411 817
202512 351
Dormidas por 100 habitantes
228
2025 · Portugal 719
Dormidas de residentes no estrangeiro
20 %
do total de dormidas, último ano
Registos de alojamento local
53
acumulados, RNAL (só continente)
10 · IMI, crédito e arrendamento

O que a câmara decide, o que o banco vê

A taxa de IMI é a única alavanca de preço que a câmara fixa todos os anos. O incumprimento no crédito à habitação vem do Banco de Portugal, ao nível da sub-região (NUTS III). Os novos contratos de arrendamento dizem se há sequer mercado para arrendar.

Taxa de IMI (prédios urbanos), fixada em 2025
0,30 %
entre 0,3 % (mínimo legal) e 0,45 %
IMI familiar
sim
1 dep.: −30 € · 2 dep.: −70 € · 3+ dep.: −140 €
Devedores em incumprimento, Região de Leiria
1,1 %
crédito à habitação, 2026-08 (Banco de Portugal, NUTS III)
Crédito à habitação na sub-região
2827,3 M €
54 mil devedores · 52 mil € por devedor
Novos contratos de arrendamento
47
em 2025 · 8,7 por 1 000 habitantes

Devedores em incumprimento, Região de Leiria (% no fim de cada ano)

2009–2026
02462009201320172021202520266,7 em 2012
Tabela: % de devedores por ano
Ano% de devedores
20096,0
20105,7
20116,2
20126,7
20136,2
20145,8
20155,6
20165,0
20174,4
20184,3
20193,3
20202,3
20211,8
20221,7
20231,9
20241,5
20251,2
20261,1

Novos contratos de arrendamento por ano, Figueiró dos Vinhos

2020–2025+24 % desde 2020
010203040502020202120222023202549 em 2023
Tabela: contratos por ano
Anocontratos
202038
202139
202235
202349
202547
11 · a luz acesa

Quantas casas têm mesmo alguém dentro

Os Censos contam casas vagas de dez em dez anos. A E-Redes publica todos os meses quantos pontos de entrega de eletricidade têm contrato e quanto consomem, por freguesia. Não é o mesmo que "casas vazias" (há garagens e arrecadações), mas é o retrato mais fresco que existe de onde a luz está acesa.

Eletricidade por casa com contrato
3127 kWh
em 2025; continente 4523 kWh (-31 %)
Casas com contrato de luz
4109
pontos de entrega domésticos em dezembro de 2025
Pontos de luz sem contrato
1923
46,8 por 100 casas com contrato; continente 31,2
Censos 2021: vagas e uso sazonal
18,3 % · 33,6 %
contagem de 2021; a E-Redes dá 46,8 pontos sem contrato por 100 em 2025
Consumo por casa desde 2022
+7 %
mais consumo por casa é mais gente em casa (ou mais aquecimento elétrico)

Eletricidade por casa com contrato, por ano

2022–2025+7 % desde 2022
010002000300020222023202420253127 em 2025
Tabela: kWh por casa com contrato por ano
AnokWh por casa com contrato
20222916
20232956
20242975
20253127

Consumo faturado em baixa tensão (inclui pequeno comércio e iluminação pública) a dividir pelos pontos domésticos com contrato em dezembro. Fonte: E-Redes, dados abertos, CC BY 4.0.

Por freguesia

FreguesiakWh por casaSem contrato /100

Pontos de luz sem contrato por 100 casas com contrato, em dezembro do mesmo ano. Só freguesias com dados do INE e da E-Redes.

12 · a etiqueta energética

Quão frias são as casas que se vendem

Quem vende ou arrenda uma casa tem de pedir um certificado energético. A ADENE publica, por concelho e mês, quantos se emitiram e com que classe: é o retrato térmico do que está no mercado, da classe A+ à F. Casas novas são quase todas A ou melhor; a questão está nas existentes, que são a maioria do que se compra.

Casas existentes certificadas em 2025
78
mais 2 casas novas concluídas
Classe A+ a B-
12 %
Portugal 13 %
Classe E ou F
64 %
Portugal 30 %; as classes mais frias e caras de aquecer
Área útil média
100 m²
Portugal 93 m²

Por classe, no último ano completo

Tabela: certificados por classe em 2025
A+ABB-CDEFTotal
Casas existentes224112784278
Portugal, existentes178738913858806438 25537 59024 53414 884132 863

O SCE conta só o último certificado de cada fração; uma casa certificada duas vezes aparece uma. Fonte: SCE/ADENE, estatísticas por concelho.

Casas existentes A+ a B-, ano a ano

2016–2025
05101520162018202020222024202516 em 2018
Tabela: % de casas existentes certificadas A+ a B- por ano
Ano% de casas existentes certificadas A+ a B-
20169
20174
201816
20194
20207
202110
20225
20239
202412
202512

Em 2025, 12 % das casas existentes certificadas ficaram entre A+ e B-. Só anos completos; 2016 em diante porque a regra de cálculo mudou nesse ano.

Simular em Figueiró dos Vinhos