Onde habitar · Lisboa · Lisboadados até ao 2.º trimestre de 2026

Lisboa

Distrito de Lisboa · 658 mil habitantes · Grande Lisboa

Uma casa custa, em mediana, 5192 €/m², 2,3 vezes a mediana nacional. É o 1.º concelho mais caro do país em 306, o 1.º em 16 no distrito.

Preço mediano por m², 12 meses até 2.º trimestre de 2026
5192€/m²
Portugal 2264 €/m²Lisboa 3789 €/m²
Subida desde o fim de 2019
+58 %
4.º trimestre de 2019 ao último
Anos de rendimento para 100 m²
31,5 anos
rendimento líquido mediano de um agregado
Renda de um T2 (80 m²)
1394 €/mês
17,4 €/m² nos novos contratos, 101 % do rendimento
Rendimento líquido mediano
16 500 €/ano
por agregado fiscal, IRS de 2024
Alojamentos locais
11 853
18,0 por 1 000 habitantes
Casas novas licenciadas
1170
em 2025, 1,8 por 1 000 habitantes
Foto: Xosema · CC BY-SA 4.0
AlenquerArruda dos VinhosAzambujaCadavalCascaisLouresLourinhãMafraOeirasSintraSobral de Monte AgraçoTorres VedrasVila Franca de XiraAmadoraOdivelas
Lisboa no distrito. Clique num vizinho para o abrir.
01 · quanto custa

Comprar em Lisboa

Valores medianos das escrituras dos últimos 12 meses (INE). Os quartis dizem quanto custam as casas mais baratas (1.º) e as mais caras (3.º); as tipologias só existem para 58 concelhos.

Casas novas
6434 €/m²
2.º trimestre de 2026
Casas usadas
5030 €/m²
2.º trimestre de 2026
1.º quartil (as mais baratas)
3966 €/m²
ano 2025
3.º quartil (as mais caras)
6051 €/m²
ano 2025

Ao preço mediano, um T2 de 80 m² custa 415 360 € e um T3 de 100 m² 519 200 €. O agregado fiscal mediano de Lisboa declara 16 500 € líquidos por ano: são 31,5 anos de rendimento para os 100 m².

Por tipologia (preço mediano por m², 2025)

T0 ou T1
5571 €/m²
T2
4907 €/m²
T3
4599 €/m²
T4 ou mais
4393 €/m²

Compradores com domicílio fiscal no estrangeiro pagaram 6588 €/m²; com domicílio em Portugal, 5143 €/m² (2.º trimestre de 2026). O INE não publica quantos são.

01b · pedido vs pago

O que se anuncia, e o que se paga

Amostra dos anúncios de venda e arrendamento no imovirtual.com (recolhida a 2026-10-24), comparada com a mediana das escrituras do INE. Os anúncios são preços pedidos: dizem o que está no mercado hoje, não o que se fechou.

Pedido nos anúncios de venda
6388 €/m²
mediana de 72 anúncios (de 8407 à venda) · metade entre 5629 e 7511 €/m²
Pago nas escrituras (INE)
5192 €/m²
mediana das vendas nos últimos 12 meses
Diferença pedido vs pago
+23 %
os anúncios pedem mais do que se tem pago · parte da diferença são casas maiores ou novas na amostra
Pedido nos anúncios de arrendamento
21,0 €/m²
T2 de 80 m² ≈ 1680 €/mês · 2954 anúncios · +20 % face aos contratos (INE)

Casas à venda em Lisboa, perto do preço pedido típico

Escolhemos os anúncios cujo €/m² está mais perto da mediana da amostra — nem os mais baratos nem os destacados. Cada um pode ser levado ao simulador.

Exemplos de arrendamento em Lisboa (6)
AnúncioTipom²Renda/mês€/m²
Apartamento T3 para arrendamentoT3671450 €21,6ver ↗
Apartamento T1 no condomínio Villa dos Coches Belém.T1721500 €20,8ver ↗
Apartamento T2 para arrendamentoT2571250 €21,9ver ↗
Apartamento T1 Qta do Lambert / Qta das ConchasT1661350 €20,5ver ↗
Apartamento T2 com terraço em Santa IsabelT21302645 €20,3ver ↗
Casa Histórica na EstrelaT1721650 €22,9ver ↗

Fonte dos anúncios: imovirtual.com, 1.ª página de resultados por concelho (até 36 anúncios de apartamentos e 36 de moradias), recolhida a 2026-10-24. Preços pedidos, não pagos; a amostra não é o mercado todo.

02 · o que se ganha

Quem vive em Lisboa

Rendimentos declarados no IRS por quem reside no concelho (INE/AT) e salários pagos por empresas sediadas no concelho (Quadros de Pessoal).

Rendimento bruto por habitante
17 129 €/ano
IRS 2024
Rendimento líquido mediano por agregado
16 500 €/ano
IRS 2024 · 1375 €/mês
Ganho médio mensal
2121 €
trabalhadores por conta de outrem, 2024
Casas vagas / uso sazonal
14,9 % / 9,3 %
Censos 2021
Desempregados inscritos por 1 000 habitantes
27,0
IEFP, dezembro de 2025; 17 770 pessoas; continente 26,5
Desempregados com menos de 25 anos
8 %
dos inscritos; no último mês (2026-09) 17 502 inscritos

Desempregados inscritos por 1 000 habitantes, desde 2013

2013–2025-50 % desde 2013
01020304050201320172021202553,6 em 2013
Tabela: desempregados por 1 000 habitantes por ano
Anodesempregados por 1 000 habitantes
201353,6
201445,1
201543,7
201640,4
201735,4
201826,7
201924,5
202032,4
202133,7
202227,9
202326,2
202429,3
202527,0

Inscritos nos centros de emprego em dezembro de cada ano (IEFP, I.P.) por 1 000 habitantes do mesmo ano (INE).

Os últimos 24 meses

2024-10–2026-09-3 % desde 2024-10
0500010 mil15 mil20 mil2024-102025-022025-062025-102026-022026-062026-0920 177 em 2025-01
Tabela: inscritos no fim do mês por ano
Anoinscritos no fim do mês
2024-1018 029
2024-1118 302
2024-1219 486
2025-0120 177
2025-0219 138
2025-0319 135
2025-0419 142
2025-0518 609
2025-0618 562
2025-0718 274
2025-0818 687
2025-0917 652
2025-1017 605
2025-1117 631
2025-1217 770
2026-0118 015
2026-0217 615
2026-0318 054
2026-0417 771
2026-0517 529
2026-0617 231
2026-0717 341
2026-0817 783
2026-0917 502
02b · arrendar ou comprar

Um T2 em Lisboa: a renda ou a prestação?

Renda mediana dos novos contratos para 80 m² contra a prestação de um T2 de 80 m² ao preço mediano, com entrada de 10 %, 30 anos e a taxa média atual dos empréstimos à habitação (3,19 %, 2026-09). Não entra o IMI, o condomínio nem os seguros.

Renda de um T2 (80 m²)
1394 €/mês
novos contratos, últimos 12 meses
Prestação do mesmo T2
1615 €/mês
casa de 415 360 €, empréstimo de 373 824 €
Renda face à prestação
86 %
a prestação custa mais por mês do que a renda
Entrada e impostos para comprar
64 324 €
10 % de entrada, IMT e imposto do selo; 46 meses de renda
Rentabilidade bruta do arrendamento
4,0 %
renda anual a dividir pelo preço; Portugal 5,2 %; sem IMI, condomínio nem IRS

Em Lisboa, a prestação fica 16 % acima da renda, e comprar exige ainda 41 536 € de entrada. A medida "arrendar vs comprar" no mapa compara os distritos. Simular com os seus números.

02c · quem cá vive

Donos, inquilinos e quem chegou de fora

Os Censos de 2021 dizem quem é dono e quem arrenda, e quanto pagava cada inquilino conforme a data do contrato. A AIMA, via INE, conta os residentes estrangeiros ano a ano. Juntos mostram quem está exposto às rendas novas e quanta procura chegou de fora.

Famílias em casa própria
50,3 %
Censos 2021; Portugal 70,0 %
Famílias em casa arrendada
42,3 %
Censos 2021; Portugal 22,3 %; o resto são cedências e outras situações
Renda mediana de quem já cá vivia em 2021
409 €/mês
102 311 alojamentos arrendados, Censos 2021 (mediana por escalões)
Renda nova de um T2 hoje
1394 €/mês
novos contratos (INE, 2026T2): 3,4× a renda mediana de 2021
Contratos anteriores a 1991
23,6 %
dos arrendados; rendas do regime antigo, muitas congeladas

Renda mediana por época do contrato, Lisboa (Censos 2021)

1986 e antes–2017–2021×4,7 desde 1986 e antes
02004006001986 e antes1987–19901991–20052006–20112012–20162017–2021698 em 2017–2021
Tabela: €/mês por ano
Ano€/mês
1986 e antes149
1987–1990181
1991–2005115
2006–2011410
2012–2016515
2017–2021698

Mediana calculada por interpolação dentro dos escalões de renda do INE, só nas épocas com 30 ou mais contratos. Dois vizinhos no mesmo prédio podem pagar o dobro um do outro só pela data do contrato.

Quantos pagam o quê

Época do contratoAlojamentos% dos arrendadosRenda mediana
1986 e antes22 18421,7 %149 €
1987–199019781,9 %181 €
1991–200514 36614,0 %115 €
2006–201171066,9 %410 €
2012–201617 40117,0 %515 €
2017–202139 27638,4 %698 €

Quem entra agora no mercado de Lisboa paga 1394 € por um T2; a maioria dos inquilinos de 2021 pagava bastante menos. É por isso que o mercado "parece" aguentar rendas que quase ninguém que já cá vive pagaria.

Residentes estrangeiros por 100 habitantes
24,8 %
2023; Portugal 9,3 %
Pessoas com estatuto de residente
162 306
+237 % desde 2014
Nacionalidade mais comum
Brasil
21 % dos residentes estrangeiros

Residentes estrangeiros por 100 habitantes, Lisboa

2014–2023
051015202520142016201820202022202324,8 em 2023
Tabela: por 100 habitantes por ano
Anopor 100 habitantes
20148,0
20158,2
20168,8
201710,3
201813,0
201916,2
202017,7
202118,0
202218,5
202324,8

População estrangeira com estatuto legal de residente (AIMA, publicada pelo INE) a dividir pela população residente. O INE só recebeu dados da AIMA até 2023.

De onde vêm (2023)

Outros países56 % · 91 077
Brasil21 % · 33 407
China6 % · 9905
Angola5 % · 7594
Cabo Verde3 % · 4829
Reino Unido3 % · 4616
São Tomé e Príncipe3 % · 4390
Guiné Bissau2 % · 3440

O INE publica onze nacionalidades e junta as restantes em "Outros países".

03 · a história

Lisboa, trimestre a trimestre

A linha azul é Lisboa; as cinzentas são os outros concelhos do distrito de Lisboa; a preta é Portugal.

Lisboa Portugal outros concelhos de Lisboa
0100020003000400050002019202020212022202320242025AlenquerArruda dos VinhosAzambujaCadavalCascaisLouresLourinhãMafraOeirasSintraSobral de Monte AgraçoTorres VedrasVila Franca de XiraAmadoraOdivelasLisboa 5192 €/m²Portugal 2264 €/m²
Tabela: Lisboa e Portugal, trimestre a trimestre
TrimestreLisboaPortugal
4.º trimestre de 20193286 €/m²1094 €/m²
1.º trimestre de 20203375 €/m²1127 €/m²
2.º trimestre de 20203414 €/m²1146 €/m²
3.º trimestre de 20203402 €/m²1167 €/m²
4.º trimestre de 20203415 €/m²1190 €/m²
1.º trimestre de 20213333 €/m²1197 €/m²
2.º trimestre de 20213347 €/m²1218 €/m²
3.º trimestre de 20213437 €/m²1251 €/m²
4.º trimestre de 20213531 €/m²1297 €/m²
1.º trimestre de 20223642 €/m²1346 €/m²
2.º trimestre de 20223704 €/m²1402 €/m²
3.º trimestre de 20223785 €/m²1446 €/m²
4.º trimestre de 20223872 €/m²1484 €/m²
1.º trimestre de 20233965 €/m²1509 €/m²
2.º trimestre de 20234080 €/m²1541 €/m²
3.º trimestre de 20234151 €/m²1579 €/m²
4.º trimestre de 20234167 €/m²1611 €/m²
1.º trimestre de 20244188 €/m²1633 €/m²
2.º trimestre de 20244203 €/m²1661 €/m²
3.º trimestre de 20244252 €/m²1709 €/m²
4.º trimestre de 20244340 €/m²1777 €/m²
1.º trimestre de 20254412 €/m²1845 €/m²
2.º trimestre de 20254525 €/m²1923 €/m²
3.º trimestre de 20254691 €/m²1991 €/m²
4.º trimestre de 20254875 €/m²2076 €/m²
1.º trimestre de 20265082 €/m²2168 €/m²
2.º trimestre de 20265192 €/m²2264 €/m²
04 · dentro do concelho

Freguesias de Lisboa

Preço mediano por m² e renda por freguesia, nos últimos 12 meses. O INE só publica onde há vendas ou contratos suficientes; as restantes freguesias não aparecem.

Santo António7254 €/m²
Avenidas Novas6144 €/m²
Campo de Ourique6055 €/m²
Misericórdia6014 €/m²
Belém5889 €/m²
Estrela5770 €/m²
Campolide5580 €/m²
Ajuda5255 €/m²
Santa Maria Maior5200 €/m²
Alvalade5152 €/m²
Areeiro5150 €/m²
São Vicente5045 €/m²
Alcântara4965 €/m²
Marvila4952 €/m²
Beato4880 €/m²
Lumiar4877 €/m²
Benfica4792 €/m²
Arroios4734 €/m²
Carnide4690 €/m²
Penha de França4659 €/m²
Olivais4399 €/m²
Santa Clara3850 €/m²
Lisboa: 5192 €/m²
Tabela: freguesias de Lisboa
Freguesia€/m² venda€/m² rendaRenda T2 (80 m²)AL registados
Santo António7254 €/m²21,61724 €934
Parque das Nações6269 €/m²18,91510 €199
Avenidas Novas6144 €/m²18,31461 €344
Campo de Ourique6055 €/m²19,21538 €277
Misericórdia6014 €/m²20,01596 €2185
Belém5889 €/m²17,41394 €201
Estrela5770 €/m²20,01600 €713
Campolide5580 €/m²18,51478 €126
São Domingos de Benfica5323 €/m²16,41309 €88
Ajuda5255 €/m²18,51478 €183
Santa Maria Maior5200 €/m²19,91594 €3155
Alvalade5152 €/m²16,21299 €153
Areeiro5150 €/m²15,61246 €147
São Vicente5045 €/m²18,41475 €936
Alcântara4965 €/m²17,31381 €232
Marvila4952 €/m²18,31466 €75
Beato4880 €/m²16,01279 €95
Lumiar4877 €/m²15,01203 €86
Benfica4792 €/m²16,31302 €50
Arroios4734 €/m²16,71334 €1194
Carnide4690 €/m²16,91349 €34
Penha de França4659 €/m²16,81342 €324
Olivais4399 €/m²16,61326 €111
Santa Clara3850 €/m²13,41071 €11
05 · oferta

Casas novas e alojamento local

Fogos licenciados e concluídos em construções novas para habitação (INE), a relação com os nascimentos, e os novos registos de alojamento local por ano (RNAL, só continente). O INE não publica a duração das obras ao concelho: as conclusões são estimadas a partir do prazo previsto na licença.

Fogos licenciados no último ano
1170
2025; 1,8 por 1 000 habitantes
Fogos concluídos no último ano
219
2025; 0,3 por 1 000 habitantes
Concluídos por 100 licenciados
34
últimos 3 anos face aos 3 anteriores (2 anos de desfasamento); abaixo de 100 há licenças por concluir
Nascimentos no último ano
5529
8,4 por 1 000 habitantes em 2025 (INE)
Casas concluídas por 100 nascimentos
4
acima de 100, concluem-se mais casas do que nascem crianças; não conta quem chega de fora

Fogos licenciados e concluídos por ano, Lisboa

2010–2025×4,2 desde 2010
020040060080010001200201020142018202220251170 em 2025
Tabela: fogos licenciados por ano
Anofogos licenciados
2010280
2011228
201288
2013134
2014101
201544
2016150
2017412
2018297
2019970
2020812
2021684
2022739
2023820
2024576
20251170
2011–2025-38 % desde 2011
020040060020112015201920232025660 em 2021
Tabela: fogos concluídos por ano
Anofogos concluídos
2011352
2012456
2013175
2014135
2015110
201647
201768
2018140
2019119
2020133
2021660
2022535
2023391
2024149
2025219

Novos registos de alojamento local por ano, Lisboa

2008–2026
010002000300040002008201220162020202420263702 em 2018
Tabela: registos de alojamento local, Lisboa por ano
Anoregistos de alojamento local, Lisboa
20082
20097
201034
201135
201260
2013112
2014406
20151065
20161611
20172053
20183702
20191160
2020254
2021436
2022571
2023163
202428
202530
2026115
06 · onde se trabalha

Lisboa acaba onde acaba o emprego

Movimentos pendulares dos Censos 2021: quem sai do concelho todos os dias para trabalhar ou estudar, e com que concelhos há mais ligações. Quando um quarto da população trabalha na cidade ao lado, o mercado da casa é o dessa cidade.

Saem do concelho para trabalhar ou estudar
10,0 %
da população residente, Censos 2021
Entram de outros concelhos
75,0 %
em proporção da população residente
Duração média da deslocação
22 min
população empregada ou estudante

Com que concelhos Lisboa troca mais pessoas por dia

Sintra60 207 · 13 %
Loures46 875 · 10 %
Oeiras44 019 · 10 %
Amadora41 030 · 9 %
Odivelas33 878 · 7 %
pessoas que vivem num e trabalham ou estudam no outro, nos dois sentidos; % das 458 547 ligações de Lisboa a outros concelhos

Lisboa é mais caro por m² do que Sintra (5192 €/m² contra 3068 €/m²): aqui, quem sai a trabalhar não o faz para poupar na casa.

Tabela: ligações e preço por m² em cada concelho
ConcelhoPessoas% das ligações€/m² láDiferença face a Lisboa
Sintra60 20713 %3068 €/m²-2124 €/m²
Loures46 87510 %3421 €/m²-1771 €/m²
Oeiras44 01910 %4438 €/m²-754 €/m²
Amadora41 0309 %3315 €/m²-1877 €/m²
Odivelas33 8787 %3595 €/m²-1597 €/m²
07 · o parque

As casas que existem: idade e estado

Edifícios por época de construção e proporção com necessidade de reparação (Censos 2021), mais as casas vagas e de uso sazonal. Onde há stock antigo e degradado, há casas sem haver oferta.

Edifícios com necessidade de reparação
38,9 %
Portugal: 35,8 %
Alojamentos vagos
14,9 %
Censos 2021
Alojamentos de uso sazonal
9,3 %
segundas casas e férias
Edifícios construídos antes de 1970
82 %
49 223 edifícios no total

Edifícios por época de construção (% do total)

2011 - 20151 %
2016 - 20211 %
2006 - 20102 %
2001 - 20054 %
1981 - 19905 %
1991 - 20006 %
Antes de 191917 %
1919 - 194519 %
1961 - 198021 %
1946 - 196025 %
Portugal, mesma época
Tabela: edifícios por época de construção
ÉpocaEdifícios%Portugal %
2011 - 20152920,6 %1,4 %
2016 - 20215291,1 %1,7 %
2006 - 201011652,4 %6,2 %
2001 - 200518013,7 %8,6 %
1981 - 199022854,6 %16,3 %
1991 - 200029746,0 %15,6 %
Antes de 1919832216,9 %4,9 %
1919 - 1945920518,7 %7,8 %
1961 - 198010 50421,3 %27,1 %
1946 - 196012 14624,7 %10,5 %
08 · quem chega, quem sai

Saldo migratório de Lisboa

Diferença entre quem veio viver para o concelho e quem saiu, por ano (INE, estimativas de população). O preço da casa é também uma consequência de para onde as pessoas se mudam.

Saldo migratório por ano, Lisboa

2021–2025
0+20 mil+40 mil+60 mil20212022202320242025+58 869 em 2021
Tabela: pessoas por ano
Anopessoas
2021+58 869
2022+34 609
2023+18 017
2024+10 403
2025-5886
Taxa de crescimento migratório
-0,89 %
2025 · Portugal 0,62 %
Saldo no último ano
-5886
pessoas
População residente
658 236
estimativa 2025
09 · turismo

Dormidas turísticas em Lisboa

Dormidas nos estabelecimentos de alojamento turístico (INE), por ano e por 100 residentes. Mede pressão real, enquanto o RNAL conta licenças.

Dormidas por ano, Lisboa

2022–2025+20 % desde 2022
05,0 M10,0 M15,0 M202220232024202515 964 064 em 2025
Tabela: dormidas por ano
Anodormidas
202213 334 237
202315 158 632
202415 740 364
202515 964 064
Dormidas por 100 habitantes
2413
2025 · Portugal 719
Dormidas de residentes no estrangeiro
85 %
do total de dormidas, último ano
Registos de alojamento local
11 853
acumulados, RNAL (só continente)
10 · IMI, crédito e arrendamento

O que a câmara decide, o que o banco vê

A taxa de IMI é a única alavanca de preço que a câmara fixa todos os anos. O incumprimento no crédito à habitação vem do Banco de Portugal, ao nível da sub-região (NUTS III). Os novos contratos de arrendamento dizem se há sequer mercado para arrendar.

Taxa de IMI (prédios urbanos), fixada em 2025
0,30 %
entre 0,3 % (mínimo legal) e 0,45 %
IMI familiar
sim
1 dep.: −30 € · 2 dep.: −70 € · 3+ dep.: −140 €
Devedores em incumprimento, Grande Lisboa
1,4 %
crédito à habitação, 2026-08 (Banco de Portugal, NUTS III)
Crédito à habitação na sub-região
33 621,4 M €
424 mil devedores · 79 mil € por devedor
Novos contratos de arrendamento
17 137
em 2025 · 26,0 por 1 000 habitantes

Devedores em incumprimento, Grande Lisboa (% no fim de cada ano)

2009–2026
024682009201320172021202520268,8 em 2014
Tabela: % de devedores por ano
Ano% de devedores
20095,2
20105,3
20115,8
20126,3
20137,2
20148,8
20158,4
20166,8
20175,7
20184,8
20193,6
20202,8
20212,4
20222,0
20232,0
20241,8
20251,4
20261,4

Novos contratos de arrendamento por ano, Lisboa

2020–2025+25 % desde 2020
0500010 mil15 mil20202021202220232024202517 609 em 2021
Tabela: contratos por ano
Anocontratos
202013 689
202117 609
202217 033
202315 738
202415 931
202517 137
11 · a luz acesa

Quantas casas têm mesmo alguém dentro

Os Censos contam casas vagas de dez em dez anos. A E-Redes publica todos os meses quantos pontos de entrega de eletricidade têm contrato e quanto consomem, por freguesia. Não é o mesmo que "casas vazias" (há garagens e arrecadações), mas é o retrato mais fresco que existe de onde a luz está acesa.

Eletricidade por casa com contrato
5625 kWh
em 2025; continente 4523 kWh (+24 %)
Casas com contrato de luz
316 407
pontos de entrega domésticos em dezembro de 2025
Pontos de luz sem contrato
120 050
37,9 por 100 casas com contrato; continente 31,2
Censos 2021: vagas e uso sazonal
14,9 % · 9,3 %
contagem de 2021; a E-Redes dá 37,9 pontos sem contrato por 100 em 2025
Consumo por casa desde 2022
+9 %
mais consumo por casa é mais gente em casa (ou mais aquecimento elétrico)

Eletricidade por casa com contrato, por ano

2022–2025+9 % desde 2022
020004000600020222023202420255625 em 2025
Tabela: kWh por casa com contrato por ano
AnokWh por casa com contrato
20225177
20235289
20245333
20255625

Consumo faturado em baixa tensão (inclui pequeno comércio e iluminação pública) a dividir pelos pontos domésticos com contrato em dezembro. Fonte: E-Redes, dados abertos, CC BY 4.0.

Por freguesia

FreguesiakWh por casaSem contrato /100
Santo António10 66555,3
Parque das Nações916431,3
Avenidas Novas9633146,5
Campo de Ourique582131,4
Misericórdia891146,5
Belém674527,5
Estrela529643,0
Campolide499054,8
São Domingos de Benfica493317,0
Ajuda309631,2
Santa Maria Maior11 07468,1
Alvalade650117,6
Areeiro505328,3
São Vicente363533,6
Alcântara427332,5
Marvila386933,9
Beato318938,4
Lumiar468924,2
Benfica406219,6
Arroios569055,9
Carnide673426,3
Penha de França310923,5
Olivais376415,4
Santa Clara340638,0

Pontos de luz sem contrato por 100 casas com contrato, em dezembro do mesmo ano. Só freguesias com dados do INE e da E-Redes.

Simular em Lisboa